您当前所在位置:首页 > 互动交流

sjj0638792

关于开咖啡馆属于油烟异味废弃的问题 [已审核]

来信时间:2020-09-20 15:17:42   责任单位:屯溪区市场监督局   反馈类型:投诉

区长您好!之前提起的关于营业执照的批准问题,市监局的回复是属于商住楼涉及餐饮的油烟异味废弃而不给批准,让我找环保局鉴定。其中疑议的是新条款说明的是餐饮内产生油烟异味废弃的餐饮项目,而不仅仅说是/餐饮/的这种说辞。所以我问我开咖啡馆不符合餐饮内的哪一项标准了?而不是得到的仅仅是属于餐饮业就不符合标准。所以市场监管有没有认真看待新事项还是想含糊其辞的规避问题? 至于反复推我给环境局审核,那请问黄山市民现在批营业执照不是找市场监管部门而是再找环境部门吗?这也是我们的流程吗?再还有环境局的人都在政务服务中心明确跟市场监管的都反复说清楚了,可以批,纯粹的咖啡业不属于餐饮油烟异味,也从未接到过关于咖啡味而影响的投诉。可是市场监管部门还是给予否定!不知为何。更何况鉴定咖啡对于餐饮内的项目合不合格,貌似也不是我们市民的事。我们只想知道咖啡在餐饮内的条款中,哪里不合格了而不批营业执照!更何况咖啡店在城市创建,文化交融上有很好的建设影响,而且秉着环保的理念我们能做到0油烟0异味0废气的咖啡馆,为什么就被定义为属于餐饮的违规行为。我实在不能理解。
回复单位 屯溪区市场监督局    2020-09-21 15:52:56

屯溪区市场监督局反馈如下:
尊敬的来电人,您好!您反映的证照问题,我局高度重视,经调查,现将有关情况回复如下:
经调查核实,我局于2020年9月21日电话联系经营者,向其进行解释说明。
谢谢您对我们工作的关心与支持!如再有不清楚的地方,请与注册股具体联系。
联系方式:0559-2587039

xxfseo.com