首页 > 互动交流 > 留言详细

生育保险咨询

信件编号: 20111661010004 来信时间: 2020-11-16 08:45:45
信件类型: 咨询 姓名: 江涛
内容:
我妻子目前在屯溪区工作并参保,预产期在本年12月底。现工作将出现变动,于明年1月底将到铜陵工作参保,因生育津贴是报销后满158天有社保记录才能发放,请问工作变动是否影响发放生育津贴。如果影响该如何解决?
回复单位 屯溪区政府办 回复时间 2020-11-17 16:36:29
回复内容
屯溪区医保局反馈如下:尊敬的网友,您好!您反映的生育保险咨询问题,屯溪区医保局高度重视,经调查,现将有关情况回复如下:根据《关于印发安徽省医疗保障经办政务服务事项清单及办事指南的通知》(皖医保发[2020]17号)及《关于完善黄山市生育津贴计发方式的通知》(黄医管字[2016]32号)相关规定,亚慱体育app官网生育保险执行按月计发的支付方式。根据江先生反映情况,需要其在转移参保关系前及时将生育保险报销所需材料申报到区医疗保障基金管理中心,我单位将根据参保人员在屯溪区参保情况计发生育待遇。对于因工作变动导致参保人未能享受的剩余生育保险待遇,参保人员应及时到新参保地进行申报,我方将积极配合相关工作。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于11月17日电话与您沟通,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与屯溪区医保局具体联系。联系人:杨书健 ;联系电话:2596507。2020年11月17日
xxfseo.com